Как правильно уволить работника в связи с неудовлетворительным испытанием, если испытательный срок ещё не истёк?



Ответ: Для того чтобы увольнение работника, находящегося на испытательном сроке, в связи с неудовлетворительным испытанием было правомерным, необходимо строго следовать требованиям трудового законодательства.

Так, не менее чем за три дня до увольнения работника необходимо в письменной форме уведомить о предстоящем расторжении трудового договора. В уведомлении необходимо указать причины, по которым работник признан не выдержавшим испытание (ст. 71 Трудового кодекса РФ – далее ТК РФ).

Если работник обжалует увольнение в суд, то указанные в уведомлении причины будут тщательно изучаться в ходе судебного разбирательства. Поэтому важно, чтобы причины, свидетельствующие о неудовлетворительном результате испытания, были документально подтверждены (докладными записками руководителей, актами о выпуске бракованной продукции, о невыполнении норм выработки, письменными жалобами клиентов, контрагентов, объяснительными записками работника и др.).

Несоблюдение сроков уведомления работника и отсутствие документов, подтверждающих неудовлетворительные результаты работы, могут послужить основанием для признания увольнения незаконным в суде и восстановления работника на работе.

Кроме того, для увольнения по рассматриваемому основанию необходимо наличие должностной инструкции или иного документа, содержащего должностные обязанности работника, с которыми работник был ознакомлен под роспись при приёме на работу.

Если работник не ознакомлен под роспись со своими должностными обязанностями, то доказать правомерность его увольнения, в случае его обращения в суд, будет практически не возможно. Существует судебная практика, согласно которой увольнение в такой ситуации является неправомерным (например, Апелляционное определение Иркутского областного суда от 07.11.2013 по делу N 33-9120/2013).

Суды исходят из того, что при приеме на работу работодатель обязан ознакомить работника под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника (ч. 3 ст. 68 ТК РФ). Должностная инструкция определяет круг обязанностей работника. Если работник с ней не ознакомлен, то определить его обязанности, а также ненадлежащее их исполнение не представляется возможным.

По истечении трёх дней с момента получения работником уведомления об увольнении и до истечения испытательного срока издаётся приказ об увольнении с формулировкой соответствующей ст. 71 ТК РФ.

Работник должен быть ознакомлен с приказом об увольнении под роспись (ст. 84.1 ТК РФ).

Необходимо в день увольнения выплатить работнику все суммы, причитающиеся ему от работодателя (ст.ст. 84.1, 140 ТК РФ).

В день увольнения необходимо внести запись в трудовую книжку и выдать её работнику (ст. 84.1 ТК РФ).

В трудовую книжку нужно внести запись о расторжении трудового договора со ссылкой на ст. 71 ТК РФ в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.


Вывод: для увольнения работника как не прошедшего испытание необходимо:

  1. Должностная инструкция или иной локальный правовой акт, в котором содержаться обязанности работника (с данным документом работник должен быть ознакомлен под роспись в день принятия на работу или ранее);

  2. Документы, подтверждающие нарушение работником тех или иных обязательств, указанных в должностной инструкции;

  3. Уведомление, предоставленное работнику под роспись за три дня до увольнения с указанием причин увольнения;

  4. Соблюдение общих требований ТК РФ при увольнении работника.



Нужна профессиональная
юридическая помощь?
Отправьте нам заявку сейчас и мы предпримем первые действия по защите Ваших прав и интересов уже сегодня!

о компании

Оказание профессиональных юридических услуг и юридического сопровождения в различных сферах общественно-деловой жизни. Мы открыты для диалога и сотрудничества с каждым, кому требуется правовая помощь сейчас

новости

Если Вы хотите быть в курсе событий нашей компании, а также получать свежую информацию в области права, введите свой E-mail адрес:

контактная информация

ООО «ВЭДПРОВОДНИК»

г.С-Петербург, Пискаревский пр, д. 150, корп. 2, лит. О, оф.302
г.С-Петербург, Науки пр, д.15, к.1, оф.2
г.Москва, ул. Горчакова, д.5, оф.3

Телефоны: (812)676-37-79, (905)212-35-35
E-mail: info@vedprovodnik.ru

©2012-2017. ООО «ВЭДПРОВОДНИК». При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
закрыть
У Вас возник вопрос?
Пожайлуста, укажите ваш контактный номер телефона и мы перевозвоним вам в самое ближайшее время:
Жду звонка!
закрыть
Заявка на оказание услуги
Пожайлуста, подробно заполните текстовые поля:
Отправить заявку!