Мной получен судебный приказ о взыскании транспортного налога за владение автомобилем за период, когда автомобиль уже не принадлежал мне в связи с его продажей. Могу ли я обжаловать данный судебный приказ? Какие предусмотрены сроки на обжалование, учитывая, что судебный приказ датирован 29.07.2016 (исходящий номер от 30.07.2016), а фактически получен мной 30.08.2016?



Вопрос: Мной получен судебный приказ о взыскании транспортного налога за владение автомобилем за период, когда автомобиль уже не принадлежал мне в связи с его продажей. Могу ли я обжаловать данный судебный приказ? Какие предусмотрены сроки на обжалование, учитывая, что судебный приказ датирован 29.07.2016 (исходящий номер от 30.07.2016), а фактически получен мной 30.08.2016? 

Ответ: С 15.09.2015 Федеральным законом от 08.03.2015 № 22-ФЗ введён в действие Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), который регулирует рассмотрение Верховным Судом РФ, судами общей юрисдикции и мировыми судьями административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений.
В частности согласно п. 3 ч. 3 ст. 1 под регулирование КАС РФ подпадают административные дела о взыскании денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций с физических лиц (далее - административные дела о взыскании обязательных платежей и санкций).
Ранее рассмотрение указанных дел регулировалось нормами Гражданско-процессуального кодекса РФ (далее – ГПК РФ). В частности ст. 122 ГПК РФ предусматривалась возможность выдачи судебного приказа по требованию  о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам.
В настоящее время производство по административным делам о вынесении судебного приказа, в том числе по требованию  о взыскании с граждан недоимок по налогам, регулируется Главой 11.1 КАС ФР.
В отличие от ГПК РФ, ч. 3 ст. 123.3 КАС РФ предусмотрено, что к заявлению о вынесении судебного приказа прилагаются документы, свидетельствующие о направлении должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении, либо документы, подтверждающие передачу должнику указанных копий заявления и документов иным способом, позволяющим суду убедиться в получении их адресатом. К заявлению также прилагается копия требования об уплате платежа в добровольном порядке.
Таким образом, прежде чем обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании недоимки по налогам, налоговый орган должен направить должнику требование об уплате налога в добровольном порядке, а также, в случае неисполнения данного требования, направить должнику копию заявления о выдаче судебного приказа со всеми приложениями.
Даная норма призвана защитить права должника в изменившемся и более ускоренном  порядке судопроизводства по вынесению судебного приказа о взыскании обязательных платежей, так как лицо задолго до вынесения судебного приказа должно знать о существовании в отношении него определённых требований государственного органа.

Так, ст. 123.5 КАС РФ предусмотрено следующее:
1)  судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд;
2) судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон по результатам исследования представленных доказательств;
3) копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

Таким образом, в отличие от ГПК РФ предусмотрена обязанность суда направить копию судебного приказа должнику в течение трёх дней со дня вынесения судебного приказа (ГПК РФ такой срок не определён), а также предоставление возражений относительно исполнения судебного приказа стало возможным в течение 20 дней со дня его направления должнику, в отличие от ГПК РФ, которым предусмотрена возможность представить свои возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения (ст. 128 ГПК РФ).

В этом состоит принципиальная разница, которая значительно убыстряет процедуру исполнения судебного приказа, который и в соответствии с нормами КАС РФ и в соответствии с ГПК РФ носит силу исполнительного документа. Это означает, что по истечении 20 дней с момента направления судебного приказа должнику вне зависимости от того получил или не получил должник данный судебный приказ, он может быть направлен судебным приставам для принудительного исполнения.

На основании вышеизложенного КАС РФ ускоряет порядок взыскания обязательных платежей, но вместе с тем содержит предпосылки для нарушения прав граждан, выражающиеся в невозможности представить свои возражения относительно исполнения судебного приказа в связи с его несвоевременным получением. 
Частью 4 ст. 123.7 КАС РФ предусмотрено, что возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в указанный срок по не зависящим от него причинам.

Исход из формулировок закона только лишь несвоевременное получение судебного приказа не будет являться обстоятельством обуславливающим невозможность представления  возражений в установленный срок по независящим от должника обстоятельствам. Учитывая распространённую практику несвоевременного направления почтовых отправлений судами, задержек в доставке корреспонденции Почтой России, не направлении извещений о поступлении заказной корреспонденции в адрес должника, временное отсутствие по месту регистрации должника и многое другое могут стать причинами пропуска срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа, которые не будут признаны судом не зависящими от должника, ввиду отсутствия в большинстве случаев возможности доказать обратное. 
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что КАС РФ значительно ускоряет взыскание обязательных платежей, однако не гарантирует на 100 % возможность должника защитить свои права в случае их нарушения в виду несовершенства предложенной законодателем модели представления возражений относительно судебного приказа.
Таким образом, факт получения судебного приказа, вынесенного в рамках регулирования КАС РФ, по истечение двадцатидневного срока с момента его направления должнику, не является однозначным основанием для  восстановления срока, предусмотренного для представления возражений относительно его исполнения. Однако мы рекомендуем в подобных случаях возражения относительно исполнения судебных приказов направлять с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что судебная практика по таким делам ещё не сформирована и даже в случае отказа в удовлетворении Ваших требований, каждый подобный случай будет предметом анализа правоприменительной практики в целом и, возможно, создаст предпосылки для доработки положений КАС РФ в части представления возражений относительно исполнения судебных приказов.

Генеральный директор 
ООО «ВЭД ПРОВОДНИК»,
юрист
Гофман Д.В.
     

 



Нужна профессиональная
юридическая помощь?
Отправьте нам заявку сейчас и мы предпримем первые действия по защите Ваших прав и интересов уже сегодня!

о компании

Оказание профессиональных юридических услуг и юридического сопровождения в различных сферах общественно-деловой жизни. Мы открыты для диалога и сотрудничества с каждым, кому требуется правовая помощь сейчас

новости

Если Вы хотите быть в курсе событий нашей компании, а также получать свежую информацию в области права, введите свой E-mail адрес:

контактная информация

ООО «ВЭДПРОВОДНИК»

г.С-Петербург, Пискаревский пр, д. 150, корп. 2, лит. О, оф.302
г.С-Петербург, Науки пр, д.15, к.1, оф.2
г.Москва, ул. Горчакова, д.5, оф.3

Телефоны: (812)676-37-79, (905)212-35-35
E-mail: info@vedprovodnik.ru

©2012-2017. ООО «ВЭДПРОВОДНИК». При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
закрыть
У Вас возник вопрос?
Пожайлуста, укажите ваш контактный номер телефона и мы перевозвоним вам в самое ближайшее время:
Жду звонка!
закрыть
Заявка на оказание услуги
Пожайлуста, подробно заполните текстовые поля:
Отправить заявку!