Может ли военнослужащий трудоустроиться по совместительству в качестве тренера-преподавателя?



Вопрос: Может ли военнослужащий трудоустроиться по совместительству в качестве тренера-преподавателя?

Ответ:   В силу абз. 2 п. 7 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы.

В соответствии с п. 21 ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Таким образом, военнослужащий может трудоустроится в качестве преподавателя-тренера в организацию осуществляющую образовательную деятельность на условиях внешнего совместительства при условии если данная деятельность не будет препятствовать исполнению обязанностей военной службы, а также при условии его соответствия предъявляемым квалификационным требованиям и отсутствию установленных законом ограничений.

В соответствии со ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования. 

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам. 

В разделе "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.08.2010 N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих») определены требования к квалификации, образованию и стажу  лиц, имеющих право замещать должности тренера-преподавателя (включая старшего).
Так, лицо претендующее на замещение должности тренера-преподавателя, должно иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области физкультуры и спорта без предъявления требований к стажу работы.
Для старшего тренера-преподавателя - высшее профессиональное образование в области физкультуры и спорта и стаж работы по специальности не менее 2 лет.

Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с ч. 2 ст. 331 Трудового кодекса РФ к педагогической деятельности не допускаются лица:
- лишенные права заниматься такой деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
- имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию;
- имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
- признанные недееспособными в установленном законом порядке; 
- имеющие заболевания, включенные в перечень, утверждаемый Минздравом России.

Согласно ст. 282 Трудового кодекса РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников, в том числе педагогических  помимо Трудового кодекса РФ, установлены Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры», которым определены виды работ педагогических работников, не являющиеся совместительством. К их числу, в частности, относится педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год.

Таким образом, действующему военнослужащему при оценке возможности трудоустройства по совместительству в качестве тренера-преподавателя следует учитывать следующее:

1)    будет ли являться его деятельность педагогической согласно следующим критериям:

А) трудоустройство должно осуществляться в организацию, осуществляющую образовательную деятельность на основании соответствующей лицензии (спортивные секции, клубы и прочие организации, не имеющие лицензию на ведение образовательной деятельности, не могут трудоустроить лицо в качестве педагога, а значит не могут трудоустроить военнослужащего);

Б) деятельность должна быть связана именно с обучением, воспитанием обучающихся и (или) организации образовательной деятельности  (иная работа в образовательной организации также не является педагогической);

В) деятельность должна осуществляться исключительно в рамках трудовых отношений (трудового договора) или служебных отношений (для ведомственных образовательных учреждений), то есть деятельность на основании гражданско-правового договора (подряда, оказания услуг), также не будет являться педагогической;    

2)    соответствует ли военнослужащий установленному образовательному цензу и не имеет ли установленных законом ограничений для занятия педагогической деятельностью;  

3)    не препятствует ли данная деятельность исполнению обязанностей военной службы;

4)    сможет ли данная деятельность быть предметом трудового договора по совместительству с учётом требований действующего законодательства.



Нужна профессиональная
юридическая помощь?
Отправьте нам заявку сейчас и мы предпримем первые действия по защите Ваших прав и интересов уже сегодня!

о компании

Оказание профессиональных юридических услуг и юридического сопровождения в различных сферах общественно-деловой жизни. Мы открыты для диалога и сотрудничества с каждым, кому требуется правовая помощь сейчас

новости

Если Вы хотите быть в курсе событий нашей компании, а также получать свежую информацию в области права, введите свой E-mail адрес:

контактная информация

ООО «ВЭДПРОВОДНИК»

г.С-Петербург, Пискаревский пр, д. 150, корп. 2, лит. О, оф.302
г.С-Петербург, Науки пр, д.15, к.1, оф.2
г.Москва, ул. Горчакова, д.5, оф.3

Телефоны: (812)676-37-79, (905)212-35-35
E-mail: info@vedprovodnik.ru

©2012-2017. ООО «ВЭДПРОВОДНИК». При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
закрыть
У Вас возник вопрос?
Пожайлуста, укажите ваш контактный номер телефона и мы перевозвоним вам в самое ближайшее время:
Жду звонка!
закрыть
Заявка на оказание услуги
Пожайлуста, подробно заполните текстовые поля:
Отправить заявку!