Юридическим лицом заключается договор аренды помещения, который подлежит государственной регистрации. Необходимо ли оформлять нотариальную доверенность на подписание данного договора со стороны арендатора?



Вопрос:
Юридическим лицом заключается договор аренды помещения, который подлежит государственной регистрации. Необходимо ли оформлять нотариальную доверенность на подписание данного договора со стороны арендатора?

Ответ:
Из анализа действующего законодательства, а также правоприменительной практики судов следует, что нотариальное удостоверение доверенности на подписание такого договора со стороны арендатора не требуется.

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В пункте 128 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества), а также на установление ограниченных вещных прав на него (в частности, установление сервитута или ипотеки).
Ранее в статье 1 Закона N 122-ФЗ (Утратила силу с 1 января 2017 года. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 361-ФЗ.) приводилось определение тому, что ограничения (обременения) представляют собой наличие установленных законом или уполномоченными органами в предусмотренном законом порядке условий, запрещений, стесняющих правообладателя при осуществлении права собственности либо иных вещных прав на конкретный объект недвижимого имущества (сервитута, ипотеки, доверительного управления, аренды, концессионного соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, соглашения о муниципально-частном партнерстве и других).
Таким образом, в рассматриваемом случае требование о нотариальном удостоверении полномочий на подписание такого договора относится к представителям (кроме законного представителя) арендодателя, который распоряжается правом собственности, зарегистрированном в государственном реестре, предоставив в аренду недвижимое имущество.
На основании п. 3 ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018) государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учёта осуществляется по заявлению  сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Частью 4 ст. 15 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 - 3 статьи 15, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
Таким образом, полномочия лиц, обращающихся от имени юридических лиц с заявлением о регистрации сделки (лиц подающих документы на регистрацию),  в данном случае представителей и арендодателя и арендатора, должны быть подтверждены нотариально заверенной доверенностью.



Нужна профессиональная
юридическая помощь?
Отправьте нам заявку сейчас и мы предпримем первые действия по защите Ваших прав и интересов уже сегодня!

о компании

Оказание профессиональных юридических услуг и юридического сопровождения в различных сферах общественно-деловой жизни. Мы открыты для диалога и сотрудничества с каждым, кому требуется правовая помощь сейчас

новости

Если Вы хотите быть в курсе событий нашей компании, а также получать свежую информацию в области права, введите свой E-mail адрес:

контактная информация

ООО «ВЭДПРОВОДНИК»

г.С-Петербург, Пискаревский пр, д. 150, корп. 2, лит. О, оф.302
г.С-Петербург, Науки пр, д.15, к.1, оф.2
г.Москва, ул. Горчакова, д.5, оф.3

Телефоны: (812)676-37-79, (905)212-35-35
E-mail: info@vedprovodnik.ru

©2012-2017. ООО «ВЭДПРОВОДНИК». При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
закрыть
У Вас возник вопрос?
Пожайлуста, укажите ваш контактный номер телефона и мы перевозвоним вам в самое ближайшее время:
Жду звонка!
закрыть
Заявка на оказание услуги
Пожайлуста, подробно заполните текстовые поля:
Отправить заявку!