Банк сообщил о наложении моратория на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца в связи с процедурой банкротства, в связи с чем операции по счетам нашей компании не производятся банком...



Вопрос: Банк сообщил о наложении моратория на удовлетворение требований кредиторов сроком на три месяца в связи с процедурой банкротства, в связи с чем операции по счетам нашей компании не производятся банком. Наша компания получила требование об оплате задолженности по налогам, образовавшейся в связи с невозможностью произвести оплату налогов с расчётного счёта открытого в данном банке. В связи с эти вопрос. Возможно ли получить отсрочку по оплате налогов в связи со сложившейся ситуацией и возможно ли избежать пеней, начисленных в связи нарушением сроков уплаты налогов? 

Ответ: В соответствии со ст. 189.38 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» Банк России вправе ввести мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитной организации на срок не более трех месяцев.

Действие указанного моратория распространяется на денежные обязательства и обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли до момента назначения временной администрации по управлению кредитной организацией.

Факт отзыва лицензии у банка или наложение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка в соответствии со ст. 189.38 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» не является основанием для освобождения от уплаты налогов или предоставления соответствующей отсрочки в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – НК РФ).

Однако, ст. 61 НК РФ предусматривает возможность изменения срока уплаты налога на основании заявления заинтересованного лица в отношении всей подлежащей уплате суммы налога и (или) сбора либо ее части с начислением процентов на сумму задолженности, если иное не предусмотрено НК РФ.

Частью 2 ст. 64 НК РФ конкретизировано, кому может быть предоставлена отсрочка.  Так, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии угрозы возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога.

Но и в таком случае отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов (п. 2.1 ст. 64 НК РФ).

Таким образом, при наличии указанных оснований заинтересованное лицо может обратиться за отсрочкой (рассрочкой) уплаты налоговых платежей в уполномоченный орган, однако далеко не все организации могут отвечать требованиям, установленным НК РФ для предоставления указанной отсрочки.

Сложность для таких организаций заключается в необходимости заплатить налог при условии, что, во-первых, все деньги находились на счёте банка, который в связи с отзывом лицензии или по иным основаниям не производит банковские операции, а во-вторых, в том, что  сама операция по уплате налогов должна осуществляться посредством перечисления средств с расчётного счёта (п. 3 ст. 45 НК РФ), который оказывается не доступным для банковских операций плательщика.

Единственным выходом для исполнения обязательств по уплате налогов  в такой ситуации, может стать открытие счёта в другом банке; привлечение на него средств (контрагентов, заёмных и т.д.), достаточных для уплаты налогов, и их перечисление в бюджетную систему РФ.

Если же сроки по уплате налогов уже нарушены, то лучше письменно обратиться в налоговый орган с соответствующим объяснением причин пропуска установленных сроков, с приложением подтверждающих документов, а также заявлением об освобождении от уплаты пеней в связи со сложившейся ситуацией. 

Так, в силу ч. 3 ст. 75 НК РФ не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик  не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.

Ситуация связанная с банкротством банка или отзывом у него лицензии отличается от той, которая предусмотрена ч. 3 ст. 75 НК РФ тем, что в предусмотренном законом случае банковские операции приостанавливаются в связи административно-распорядительным актом государственного органа, а не по причине проблем самого банка. Однако есть и сходство, которое заключается в том, что налогоплательщик не может выполнить свои обязательства по уплате налогов в срок  по независящей от него причине, связанной с приостановлением операций по его счетам.

Освобождение от уплаты пеней в данной ситуации не гарантировано, однако это не мешает обратиться в налоговый орган с соответствующим заявлением.



Нужна профессиональная
юридическая помощь?
Отправьте нам заявку сейчас и мы предпримем первые действия по защите Ваших прав и интересов уже сегодня!

о компании

Оказание профессиональных юридических услуг и юридического сопровождения в различных сферах общественно-деловой жизни. Мы открыты для диалога и сотрудничества с каждым, кому требуется правовая помощь сейчас

новости

Если Вы хотите быть в курсе событий нашей компании, а также получать свежую информацию в области права, введите свой E-mail адрес:

контактная информация

ООО «ВЭДПРОВОДНИК»

г.С-Петербург, Пискаревский пр, д. 150, корп. 2, лит. О, оф.302
г.С-Петербург, Науки пр, д.15, к.1, оф.2
г.Москва, ул. Горчакова, д.5, оф.3

Телефоны: (812)676-37-79, (905)212-35-35
E-mail: info@vedprovodnik.ru

©2012-2017. ООО «ВЭДПРОВОДНИК». При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
закрыть
У Вас возник вопрос?
Пожайлуста, укажите ваш контактный номер телефона и мы перевозвоним вам в самое ближайшее время:
Жду звонка!
закрыть
Заявка на оказание услуги
Пожайлуста, подробно заполните текстовые поля:
Отправить заявку!